Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5317 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta al Tolima: Rodrigo Contreras voló en la CRI (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

 Rodrigo Contreras voló en la CRI y es primer líder de Vuelta al Tolima Rodrigo Contreras voló en la CRI y es primer líder de Vuelta al Tolima

Sigue rodando el calendario nacional. Comenzó este miércoles la Vuelta al Tolima con una CRI de 25,7 kilómetros entre Olaya Herrera y Chaparral donde el más rápido fue el cundinamarqués  Rodrigo Contreras (EPM) tras imponer un tiempazo de 39 minutos y 11 segundos.

Janier Acevedo (UHC) estuvo en la silla caliente durante vario tiempo tras marcar un tiempo de 41 minutos y 52 segundos, sin embargo luego llegó Edward Beltán (EPM) y pasó a reemplazarlo con un registro de 41 minutos y 36 segundos. Rodrigo Contreras (EPM) ratificó su favoritismo y su buen momento en las cronos tras parar los relojes en 39 minutos y 11 segundos, con lo que subió al podio a reclamar la camiseta de primer líder.       

Este jueves se llevará a cabo la segunda etapa entre Chaparral y Villarestrepo sobre 165 kilómetros, tramo en gran parte en descenso y al final con tendencia al ascenso en el que se encontrara un puerto de tercera categoría a 15 kilómetros de raya de sentencia.

“Una diferencia cómoda para enfrentar los días que vienen. Ha sido un buen comienzo de temporada. Siempre trabajo para regresar a Europa que es mi gran  objetivo. Estoy contento con lo hecho en la crono y con el equipo. Estamos haciendo las cosas de la mejor manera, estamos muy motivados este año y muy seguros de lo que estamos haciendo y de nuestro trabajo. Ahora  estamos dando lo mejor en esta Vuelta al Tolima, en la CRI que es lo que más me gusta y me apasiona, cada día trato de mejorar al máximo. Fue una crono fuerte y una de las más duras que he corrido, por el calor con una altimetría muy exigente, pero era para todos”, comentó Contreras de 23 años y oriundo de Villapinzón.

Resultados

Etapa 1

1.- 3 CONTRERAS,Rodrigo ELITE EPM 00:39:11-041

 2.- 1 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM 00:40:51-017 a 1:40

 3.- 6 BELTRAN,Edward Alexand ELITE EPM 00:41:36-089 a 2:25

 4.- 5 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM 00:41:43-045 a 2:32

 5.- 4 GOMEZ,Camilo Andres ELITE EPM 00:41:50-069 a 2:39

 6.- 128 ACEVEDO,Janier Alexis ELITE LIGA-INDEPORTES TOLIMA 00:41:52-062 a 2:41

 7.- 34 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 00:41:55-018 a 2:44

 8.- 174 CARO,Sebastian Orlando ELITE IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 00:42:16-076 a 3:05

 9.- 21 CHACON,Fidel Jeobany ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 00:42:28-011 a 3:17

 10.- 9 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EPM 00:42:31-020 a 3:20

 11.- 8 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM 00:42:41-045 a 3:30

 12.- 63 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 00:42:41-073 a 3:30

 13.- 22 CARDONA,Julian Fernand ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 00:42:46-040 a 3:35

 14.- 2 GIL,Angel Alexander ELITE EPM 00:42:47-017 a 3:36

 15.- 154 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE MIXTO 1 00:42:49-073 a 3:38

 16.- 61 MARENTES,Wilson Alexan ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 00:43:07-036 a 3:56

 17.- 10 ARDILA,Andres Camilo SUB23 EPM 00:43:07-049 a 3:56

 18.- 7 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM 00:43:08-047 a 3:57

 19.- 117 CASTELLANOS,Oscar Juli SUB23 LUNA SPORT 00:43:26-028 a 4:15

 20.- 73 CEPEDA,Jefferson SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 00:43:30-078 a 4:19

 21.- 24 URREGO,Jefferson Nicol ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 00:43:31-068 a 4:20

 22.- 31 REYES,Miguel Angel ELITE DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 00:43:33-081 a 4:22

 23.- 23 VARGAS,Yeferson Andres ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 00:43:38-054 a 4:27

 24.- 180 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 00:43:42-085 a 4:31

 25.- 85 SORACA,Diego Armando ELITE IRDS SOGAMOSO 00:43:46-036 a 4:35

 26.- 14 ZEA,Luis Daniel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 00:43:47-061 a 4:36

 27.- 158 PACHON,Oscar Mauricio ELITE MIXTO 1 00:43:55-054 a 4:44

 28.- 64 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 00:43:58-036 a 4:47

 29.- 123 GARCIA,Brayan Stiben SUB23 LIGA-INDEPORTES TOLIMA 00:44:04-067 a 4:53

 30.- 62 BECERRA,Carlos Andres ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 00:44:12-073 a 5:01

 31.- 67 QUINTERO,Diego Fernand ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 00:44:15-005 a 5:04

 32.- 125 PEREZ,Jeferson Eduardo ELITE LIGA-INDEPORTES TOLIMA 00:44:19-093 a 5:08

 33.- 17 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 00:44:24-091 a 5:13

 34.- 54 MONTENEGRO,Jorge ELITE RISARALDA 00:44:30-015 a 5:19

 35.- 122 VARGAS,Dinael SUB23 LIGA-INDEPORTES TOLIMA 00:44:33-004 a 5:22

 36.- 53 RUIZ,Alejandro ELITE RISARALDA 00:44:35-079 a 5:24

 37.- 81 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB23 IRDS SOGAMOSO 00:44:37-032 a 5:26

 38.- 43 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 00:44:45-062 a 5:34

 39.- 71 GUAMA,Bayron ELITE MOVISTAR TEAM ECUADOR 00:44:50-089 a 5:39

 40.- 145 AMAYA,Camilo Andres ELITE LICICLISMO BOLIVAR 00:44:51-047 a 5:40

 41.- 104 MATEUS,Ivan Camilo ELITE JB ROPA DEPORTIVA 00:44:55-013 a 5:44

 42.- 84 RODRIGUEZ,Adrian Felip SUB23 IRDS SOGAMOSO 00:45:01-051 a 5:50

 43.- 101 SEPULVEDA,Kevin Sebast ELITE JB ROPA DEPORTIVA 00:45:03-021 a 5:52

 44.- 178 HERNANDEZ,Rafael SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 00:45:03-027 a 5:52

 45.- 133 CERQUERA,William Anton ELITE TALENTO CARIBE 00:45:03-044 a 5:52

 46.- 76 QUINTERO,Benjamin SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 00:45:03-058 a 5:52

 47.- 51 ROMAN,Estiven Leandro SUB23 RISARALDA 00:45:09-012 a 5:58

 48.- 75 CEPEDA,Alexander SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 00:45:14-005 a 6:03

 49.- 77 HARO,Steven SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 00:45:15-077 a 6:04

 50.- 118 HERNANDEZ,Jorge Enriqu SUB23 LUNA SPORT 00:45:16-082 a 6:05

 51.- 12 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 00:45:25-083 a 6:14

 52.- 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 00:45:30-078 a 6:19

53.- 44 BAEZ,Esneider Arley SUB23 MULTIREPUESTOS BOSA 00:45:31-033 a 6:20

 54.- 121 BOCANEGRA,Jeysson Andr ELITE LIGA-INDEPORTES TOLIMA 00:45:33-004 a 6:22

 55.- 155 HENAO,Michael David ELITE MIXTO 1 00:45:43-046 a 6:32

 56.- 171 CASTRO,Wilmar Andres ELITE IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 00:45:43-076 a 6:32

 57.- 15 MOGOLLON,Miguel Angel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 00:45:44-060 a 6:33

 58.- 124 BASANTE,Juan Camilo SUB23 LIGA-INDEPORTES TOLIMA 00:45:46-069 a 6:35

 59.- 41 BAEZ,Brayan Alberto ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 00:45:46-084 a 6:35

 60.- 11 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 00:45:51-091 a 6:40

 61.- 182 HERRERA,Stiven Alexand SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 00:45:59-082 a 6:48

 62.- 111 ZAMORA,Daniel Stiven SUB23 LUNA SPORT 00:46:01-009 a 6:50

 63.- 18 LOPEZ,Diego Andres SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 00:46:06-064 a 6:55

 64.- 116 URIBE,Santiago SUB23 LUNA SPORT 00:46:07-037 a 6:56

 65.- 25 SANCHEZ,Daniel Alejand SUB23 TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 00:46:09-013 a 6:58

 66.- 176 QUETAMA,Yeisson Ubarle ELITE IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 00:46:10-034 a 6:59

 67.- 83 LOPEZ,Luis Alfredo SUB23 IRDS SOGAMOSO 00:46:12-010 a 7:01

 68.- 27 TIQUE,Edgar Adolfo SUB23 TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 00:46:17-096 a 7:06

 69.- 181 FORERO,Juan Sebastian SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 00:46:19-087 a 7:08

 70.- 102 PICO,John Alexander ELITE JB ROPA DEPORTIVA 00:46:22-071 a 7:11

 71.- 166 CHIA,Luis Carlos SUB23 FUND E.CHAVES-AV VILLAS 00:46:25-044 a 7:14

 72.- 103 RUIZ,Diego Fernando ELITE JB ROPA DEPORTIVA 00:46:26-050 a 7:15

 73.- 173 OSPITIA,Julian David SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 00:46:27-001 a 7:16

 74.- 179 QUINTERO,Cristian Feli SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 00:46:30-015 a 7:19

 75.- 127 SERNA,Alejandro ELITE LIGA-INDEPORTES TOLIMA 00:46:34-027 a 7:23

 76.- 38 PUIN,Marcos Giovany SUB23 DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 00:46:42-077 a 7:31

 77.- 152 NAVARRO,Anderson Ferna ELITE MIXTO 1 00:46:43-074 a 7:32

 78.- 36 BEJARANO,Anderson Cami SUB23 DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 00:46:48-012 a 7:37

 79.- 79 FUERTES,Joel SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 00:46:55-010 a 7:44

 80.- 65 DIAGAMA,Roller Camilo ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 00:46:55-023 a 7:44

 81.- 157 MENDOZA,Miguel Andres ELITE MIXTO 1 00:47:00-035 a 7:49

 82.- 163 BUITRAGO,Santiago SUB23 FUND E.CHAVES-AV VILLAS 00:47:00-058 a 7:49

 83.- 153 ACEVEDO,Jarvy Doney SUB23 MIXTO 1 00:47:05-074 a 7:54

 84.- 30 TOBAR,Cristian Camilo SUB23 TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 00:47:06-080 a 7:55

 85.- 156 TORRES,Camilo Antonio SUB23 MIXTO 1 00:47:07-016 a 7:56

 86.- 141 RESTREPO,Ferney De Jes ELITE LICICLISMO BOLIVAR 00:47:15-014 a 8:04

 87.- 35 TIBAQUIRA,George Brand ELITE DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 00:47:23-004 a 8:12

 88.- 66 VARGAS,Juan David ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 00:47:27-004 a 8:16

 89.- 52 ARBELAEZ,Juan Camilo SUB23 RISARALDA 00:47:30-027 a 8:19

 90.- 112 ZAMORA,Harold David SUB23 LUNA SPORT 00:47:37-008 a 8:26

 91.- 164 ORTIZ,Agustin SUB23 FUND E.CHAVES-AV VILLAS 00:47:40-036 a 8:29

 92.- 115 LEON,Johann Sebastian SUB23 LUNA SPORT 00:47:41-033 a 8:30

 93.- 74 PITA,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM ECUADOR 00:47:42-044 a 8:31

 94.- 142 GARCIA,Nicolas David ELITE LICICLISMO BOLIVAR 00:47:45-011 a 8:34

 95.- 114 ARCINIEGAS,Fabian SUB23 LUNA SPORT 00:47:46-019 a 8:35

 96.- 126 QUINTERO,Ulrich Santia SUB23 LIGA-INDEPORTES TOLIMA 00:47:46-071 a 8:35

 97.- 105 RINCON,Johan Camilo ELITE JB ROPA DEPORTIVA 00:47:55-015 a 8:44

 98.- 55 RAMIREZ,Santiago SUB23 RISARALDA 00:47:58-021 a 8:47

 99.- 32 JARAMILLO,Remberto ELITE DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 00:48:08-035 a 8:57

 100.- 26 JARAMILLO,Duvan SUB23 TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 00:48:09-091 a 8:58

 101.- 16 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 00:48:32-026 a 9:21

 102.- 131 SIERRA,Jhan Carlos ELITE TALENTO CARIBE 00:48:42-096 a 9:31

 103.- 106 RINCON,Jessid Daniel ELITE JB ROPA DEPORTIVA 00:48:45-038 a 9:34

 104.- 177 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 00:48:50-020 a 9:39

 105.- 143 JIMENEZ,Manuel Enrique ELITE LICICLISMO BOLIVAR 00:48:56-048 a 9:45

106.- 42 MORA,Daniel Arturo ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 00:49:07-094 a 9:56

 107.- 144 YEPEZ,Eduard Rafael SUB23 LICICLISMO BOLIVAR 00:49:14-078 a 10:03

 108.- 46 RUIZ,Sebastian Camilo SUB23 MULTIREPUESTOS BOSA 00:49:24-028 a 10:13

 109.- 107 TORRES,Cristian Camilo ELITE JB ROPA DEPORTIVA 00:49:58-075 a 10:47

 110.- 129 DIAZ,Manuel Alejandro SUB23 LIGA-INDEPORTES TOLIMA 00:50:05-058 a 10:54

 111.- 175 GONZALEZ,Heinner Andre SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 00:50:22-056 a 11:11

 112.- 113 NAVARRETE,Edy Martin SUB23 LUNA SPORT 00:51:06-037 a 11:55

 113.- 37 FANDIÑO,Michael Alfons SUB23 DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 00:51:15-089 a 12:04

 114.- 13 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 00:51:35-035 a 12:24

 115.- 172 RODRIGUEZ,Carlos Andre SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 00:52:06-005 a 12:55

 116.- 183 RODRIGUEZ,Nicolas SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 00:52:49-068 a 13:38

 117.- 28 ESPAÑA,Jose Martin SUB23 TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 00:53:15-092 a 14:04

 118.- 78 HUERA,Richard SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 00:53:35-017 a 14:24

 119.- 165 FUENTES,Fabian Camilo SUB23 FUND E.CHAVES-AV VILLAS 00:54:02-000 a 14:51

 120.- 86 ZAMBRANO,John Jairo SUB23 IRDS SOGAMOSO 00:54:02-088 a 14:51

 121.- 184 RIOS,Martin Alejandro SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 00:54:14-067 a 15:03

 122.- 45 BOBADILLA,Duban Camilo SUB23 MULTIREPUESTOS BOSA 00:54:18-065 a 15:07

 123.- 147 ACEVEDO,Santiago SUB23 LICICLISMO BOLIVAR 00:54:22-043 a 15:11

            


blog comments powered by Disqus