Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2026 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Burgos: Miguel Ángel López a un día del título. Carlos Barbero conquistó Clunia

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Carlos Barbero se impuso en cuarta etapa de Vuelta a Burgos (FOTO Movistar)Carlos Barbero se impuso en cuarta etapa de Vuelta a Burgos (FOTO Movistar)

El estelar Miguel Ángel López (Astana) no tuvo problema para mantenerse como el líder de la Vuelta a Burgos en el desarrollo este viernes de la cuarta etapa, en la que se impuso el ibérico Carlos Barbero (Movistar). La jornada tuvo un recorrido entre Monasterios san Pedro Cardeña y Clunia (Ciudad Romana) sobre 165 kilómetros.

El boyacense Miguel Ángel López, quien sigue con la preparación camino a la Vuelta a España a celebrarse entre el 25 de este mes y el 16 de septiembre, es escoltado en la clasificación general por el cundinamarqués de Pasca, Iván Ramiro Sosa (Androni-Sidermec) quien domina la clasificación de los jóvenes. El pupilo de Gianni Savio sufrió caída a dos kilómetros de llegada. 

Los encargados de protagonizar la escapada del día fueron Diego Rubio (Burgos-BH), Txomin Juaristi (Team Euskadi), y Guernalec (Fortuneo-Samsic), Julen Amezqueta (Caja Rural-RGA) y De Rossi (Delko Marseille), quienes fueron neutralizados a 6 kilómetros de la raya de sentencia. Miguel Ángel López, además es el líder de la regularidad con 31 puntos y es segundo en la de montaña con 30 puntos.

 Este sábado se llevará a cabo la quinta y última etapa entre Salas de los Infantes y Lagunas de Neila sobre 141 kilómetros con la disputa de tres puertos de tercera categoría y uno de categoría especial en la raya de sentencia más tres metas volantes.

Resultados

Etapa 4

1º 1 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM 03:55:44

2º 74 ITA TIZZA, Marco ELI NIPPO-VINI FANTINI-EUR. 0

3º 76 ITA BAGIOLI, Nicola ELI NIPPO-VINI FANTINI-EUR. 0

4º 14 GBR GEOGHEGAN, Tao ELI TEAM SKY 0

5º 35 ERI KUDUS, Merhawi ELI TEAM DIMENSION DATA 0

6º 46 ESP LASTRA, Jonathan ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0

7º 21 COL LOPEZ, Miguel A. ELI ASTANA PRO TEAM 0

8º 11 ESP DE LA CRUZ, David ELI TEAM SKY 0

9º 44 ESP ARANBURU, Alex ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0

10º 53 FRA LEVEAU, Jérémy ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM 0

11º 115 ITA GAVAZZI, Francesco ELI ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. 0

12º 96 ESP ABERASTURI, Jon ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS 0

13º 42 COL SOTO, Nelson A. ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0

14º 101 FRA CORNU, Jeremy ELI DIRECT ENERGIE 0

15º 6 ESP ROJAS, José ELI MOVISTAR TEAM 0

16º 22 ESP BILBAO, Pello ELI ASTANA PRO TEAM 0

17º 36 RSA MEINTJES, Louis ELI TEAM DIMENSION DATA 0

18º 95 ESP ITURRIA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS 0

19º 142 ESP LOPEZ-COZAR, Juan A. ELI TEAM EUSKADI 0

20º 144 ESP AZURMENDI, Ibai NEO TEAM EUSKADI 0

21º 54 ESP MADRAZO, Angel ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM 0

22º 87 NED BOL, Jetse ELI BURGOS – BH 0

23º 15 COL HENAO, Sebastian ELI TEAM SKY 0

24º 31 ESP ANTON, Igor ELI TEAM DIMENSION DATA 0

25º 33 ERI GHEBREIGZABHIER, A. ELI TEAM DIMENSION DATA

26º 84 POR MENDES, José ELI BURGOS – BH 0

27º 116 COL SOSA, Ivan R. NEO ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. 0

28º 77 COL REYES, Miguel A. ELI NIPPO-VINI FANTINI-EUR. 0

29º 125 ITA TURRIN, Alex ELI WILIER TRIESTINA-SELLE I. 0

30º 45 ESP MAS, Luis G. ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0

31º 2 COL ANACONA, Winner A. ELI MOVISTAR TEAM 0

32º 97 ESP BRAVO, Garikoitz ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS 0

33º 13 FRA ELISSONDE, Kenny ELI TEAM SKY a 23

34º 41 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0

35º 91 ESP BIZKARRA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS 0

36º 34 USA KING, Benjamin ELI TEAM DIMENSION DATA 0

37º 127 COL FLOREZ, Miguel E. NEO WILIER TRIESTINA-SELLE I. 0

38º 113 ITA CATTANEO, Mattia ELI ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. 0

39º 66 FRA MAISON, Jérémy ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC 0

40º 81 ESP SIMON, Jordi ELI BURGOS – BH 0

41º 27 DEN GREGAARD, Jonas NEO ASTANA PRO TEAM 0

42º 82 ESP EZQUERRA, Jesus ELI BURGOS – BH 0

43º 24 KAZ KOZHATAYEV, Bakhtiyar ELI ASTANA PRO TEAM 0

44º 57 FRA ROCHAS, Remy NEO DELKO MARSEILLE PRO.KTM 0

45º 17 ESP LOPEZ, David ELI TEAM SKY 0

46º 3 POR OLIVEIRA, Nelson ELI MOVISTAR TEAM 0

47º 146 ESP MARTIN, Gotzon NEO TEAM EUSKADI 0

48º 72 ESP BOU, Joan NEO NIPPO-VINI FANTINI-EUR. 0

49º 51 FRA DE ROSSI, Lucas ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM 0

50º 132 ITA MOSCHETTI, Matteo NEO POLARTEC KOMETA 0

51º 137 ESP ROPERO, Alejandro NEO POLARTEC KOMETA 0

52º 43 AUS SCHULTZ, Nicholas J. ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0

53º 145 ESP GARCIA, Ricardo ELI TEAM EUSKADI 0

54º 105 FRA PICHOT, Alexandre ELI DIRECT ENERGIE 0

55º 104 FRA NAULEAU, Bryan ELI DIRECT ENERGIE 0

56º 122 ITA FONZI, Giuseppe ELI WILIER TRIESTINA-SELLE I. 0

57º 117 ITA FRAPPORTI, Mattia ELI ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. 0

58º 133 AUT GAMPER, Patrick NEO POLARTEC KOMETA 0

59º 106 FRA QUEMENEUR, Perrig ELI DIRECT ENERGIE 0

60º 23 ITA CATALDO, Dario ELI ASTANA PRO TEAM 0

61º 56 ESP MORENO, Javier ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM 0

62º 75 ITA ZACCANTI, Filippo ELI NIPPO-VINI FANTINI-EUR. 0

63º 52 ESP FERNANDEZ, Delio ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM 0

64º 123 ITA ROSA, Massimo ELI WILIER TRIESTINA-SELLE I. 0

65º 63 FRA GERARD, Arnaud ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC 0

66º 64 FRA JARRIER, Benoit ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC 0

67º 16 BLR KIRYIENKA, Vasil ELI TEAM SKY 0

68º 124 ALB ZHUPA, Eugert ELI WILIER TRIESTINA-SELLE I. 0

69º 55 BUL MIHAYLOV, Nikolay ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM 0

70º 65 NOR LUNKE, Sindre S. ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC 0

71º 62 FRA FEILLU, Brice ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC 0

72º 32 GBR CUMMINGS, Stephen ELI TEAM DIMENSION DATA 0

73º 126 FRA MONCASSIN, Maxime NEO WILIER TRIESTINA-SELLE I. 0

74º 37 RSA VAN ZYL, Johann ELI TEAM DIMENSION DATA 0

75º 7 ESP VALLS, Rafael ELI MOVISTAR TEAM 0

76º 102 FRA GENE, Yohann ELI DIRECT ENERGIE 0

77º 103 FRA JOURNIAUX, Axel ELI DIRECT ENERGIE 0

78º 143 ESP AZKARATE, Iker ELI TEAM EUSKADI 0

79º 147 ESP FERNANDEZ, Egoitz ELI TEAM EUSKADI 0

80º 83 ESP CABEDO, Oscar ELI BURGOS – BH 0

81º 86 ESP TORRES, Pablo ELI BURGOS – BH 0

82º 26 KAZ STALNOV, Nikita ELI ASTANA PRO TEAM 0

83º 25 CZE HIRT, Jan ELI ASTANA PRO TEAM 0

84º 135 ESP SEVILLA, Diego P. NEO POLARTEC KOMETA 0

85º 136 ESP CAMACHO, Juan ELI POLARTEC KOMETA 0

86º 134 ESP LOPEZ, Juan P. NEO POLARTEC KOMETA 0

87º 114 ITA FRAPPORTI, Marco ELI ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. 0

88º 5 ESP FERNANDEZ, Ruben ELI MOVISTAR TEAM 0

89º 121 ITA BUSATO, Matteo ELI WILIER TRIESTINA-SELLE I. a 03:20

90º 73 JPN KOBAYASHI, Marino ELI NIPPO-VINI FANTINI-EUR. a 03:42

91º 93 ESP BAGUES, Aritz ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS 0

92º 131 ITA GAZZOLI, Michele NEO POLARTEC KOMETA a 02:44

93º 107 EST TAARAMÄE, Rein ELI DIRECT ENERGIE 0

94º 47 ESP AMEZQUETA, Julen ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 05:04

95º 94 ESP RODRIGUEZ, Sergio ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 05:08

96º 85 ESP RUBIO, Diego ELI BURGOS – BH a 05:35

97º 12 ITA ROSA, Diego ELI TEAM SKY a 05:35

98º 67 FRA GUERNALEC, Thibault NEO TEAM FORTUNEO-SAMSIC a 05:39

99º 92 ESP BARRENETXEA, Ander ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 05:39

100º 141 ESP JUARISTI, Txomin ELI TEAM EUSKADI a 05:57

101º 61 FRA DANIEL, Maxime ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC 0

102º 4 ESP CASTRILLO, Jaime NEO MOVISTAR TEAM a 07:41

Clasificación General Individual

1º 21 COL LOPEZ, Miguel A. ELI ASTANA PRO TEAM 15:33:58

2º 116 COL SOSA, Ivan R. NEO ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. a 02

3º 35 ERI KUDUS, Merhawi ELI TEAM DIMENSION DATA a 27

4º 11 ESP DE LA CRUZ, David ELI TEAM SKY a 34

5º 31 ESP ANTON, Igor ELI TEAM DIMENSION DATA a 34

6º 14 GBR GEOGHEGAN, Tao ELI TEAM SKY a 42

7º 22 ESP BILBAO, Pello ELI ASTANA PRO TEAM a 47

8º 41 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:08

9º 36 RSA MEINTJES, Louis ELI TEAM DIMENSION DATA a 01:36

10º 44 ESP ARANBURU, Alex ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:39

11º 15 COL HENAO, Sebastian ELI TEAM SKY a 01:40

12º 84 POR MENDES, José ELI BURGOS – BH a 01:41

13º 2 COL ANACONA, Winner A. ELI MOVISTAR TEAM a 01:50

14º 95 ESP ITURRIA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 01:52

15º 46 ESP LASTRA, Jonathan ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:53

16º 91 ESP BIZKARRA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 01:56

17º 107 EST TAARAMÄE, Rein ELI DIRECT ENERGIE a 02:00

18º 33 ERI GHEBREIGZABHIER, A. ELI TEAM DIMENSION DATA a 02:03

19º 66 FRA MAISON, Jérémy ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC a 02:07

20º 13 FRA ELISSONDE, Kenny ELI TEAM SKY a 02:12

21º 127 COL FLOREZ, Miguel E. NEO WILIER TRIESTINA-SELLE I. a 02:19

22º 87 NED BOL, Jetse ELI BURGOS – BH a 02:33

23º 75 ITA ZACCANTI, Filippo ELI NIPPO-VINI FANTINI-EUR. a 02:42

24º 134 ESP LOPEZ, Juan P. NEO POLARTEC KOMETA a 02:50

25º 97 ESP BRAVO, Garikoitz ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 02:54

26º 81 ESP SIMON, Jordi ELI BURGOS – BH a 03:27

27º 55 BUL MIHAYLOV, Nikolay ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM a 03:29

28º 57 FRA ROCHAS, Remy NEO DELKO MARSEILLE PRO.KTM a 03:30

29º 144 ESP AZURMENDI, Ibai NEO TEAM EUSKADI a 03:34

30º 77 COL REYES, Miguel A. ELI NIPPO-VINI FANTINI-EUR. a 03:54

31º 113 ITA CATTANEO, Mattia ELI ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. a 03:57

32º 27 DEN GREGAARD, Jonas NEO ASTANA PRO TEAM a 04:10

33º 72 ESP BOU, Joan NEO NIPPO-VINI FANTINI-EUR. a 04:21

34º 146 ESP MARTIN, Gotzon NEO TEAM EUSKADI a 04:32

35º 51 FRA DE ROSSI, Lucas ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM a 04:52

36º 54 ESP MADRAZO, Angel ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM a 04:55

37º 5 ESP FERNANDEZ, Ruben ELI MOVISTAR TEAM a 05:05

38º 104 FRA NAULEAU, Bryan ELI DIRECT ENERGIE a 05:49

39º 6 ESP ROJAS, José ELI MOVISTAR TEAM a 05:50

40º 62 FRA FEILLU, Brice ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC a 06:14

41º 43 AUS SCHULTZ, Nicholas J. ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 06:24

42º 125 ITA TURRIN, Alex ELI WILIER TRIESTINA-SELLE I. a 06:44

43º 56 ESP MORENO, Javier ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM a 06:48

44º 7 ESP VALLS, Rafael ELI MOVISTAR TEAM a 07:15

45º 17 ESP LOPEZ, David ELI TEAM SKY a 07:46

46º 23 ITA CATALDO, Dario ELI ASTANA PRO TEAM a 08:00

47º 47 ESP AMEZQUETA, Julen ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 08:15

48º 45 ESP MAS, Luis G. ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 08:27

49º 3 POR OLIVEIRA, Nelson ELI MOVISTAR TEAM a 08:54

50º 115 ITA GAVAZZI, Francesco ELI ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. a 09:05

51º 136 ESP CAMACHO, Juan ELI POLARTEC KOMETA a 09:54

52º 53 FRA LEVEAU, Jérémy ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM a 10:06

53º 26 KAZ STALNOV, Nikita ELI ASTANA PRO TEAM a 10:10

54º 83 ESP CABEDO, Oscar ELI BURGOS – BH a 10:47

55º 42 COL SOTO, Nelson A. ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 11:50

56º 82 ESP EZQUERRA, Jesus ELI BURGOS – BH a 11:50

57º 76 ITA BAGIOLI, Nicola ELI NIPPO-VINI FANTINI-EUR. a 11:54

58º 123 ITA ROSA, Massimo ELI WILIER TRIESTINA-SELLE I. a 11:56

59º 64 FRA JARRIER, Benoit ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC a 12:07

60º 147 ESP FERNANDEZ, Egoitz ELI TEAM EUSKADI a 12:17

61º 32 GBR CUMMINGS, Stephen ELI TEAM DIMENSION DATA a 12:18

62º 101 FRA CORNU, Jeremy ELI DIRECT ENERGIE a 12:19

63º 34 USA KING, Benjamin ELI TEAM DIMENSION DATA a 12:20

64º 61 FRA DANIEL, Maxime ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC a 12:32

65º 133 AUT GAMPER, Patrick NEO POLARTEC KOMETA a 12:48

66º 52 ESP FERNANDEZ, Delio ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM a 13:23

67º 37 RSA VAN ZYL, Johann ELI TEAM DIMENSION DATA a 13:39

68º 1 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM a 13:45

69º 142 ESP LOPEZ-COZAR, Juan A. ELI TEAM EUSKADI a 13:55

70º 106 FRA QUEMENEUR, Perrig ELI DIRECT ENERGIE a 14:17

71º 135 ESP SEVILLA, Diego P. NEO POLARTEC KOMETA a 14:19

72º 96 ESP ABERASTURI, Jon ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 14:45

73º 143 ESP AZKARATE, Iker ELI TEAM EUSKADI a 14:48

74º 103 FRA JOURNIAUX, Axel ELI DIRECT ENERGIE a 14:49

75º 145 ESP GARCIA, Ricardo ELI TEAM EUSKADI a 14:54

76º 86 ESP TORRES, Pablo ELI BURGOS – BH a 14:54

77º 114 ITA FRAPPORTI, Marco ELI ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. a 15:08

78º 74 ITA TIZZA, Marco ELI NIPPO-VINI FANTINI-EUR. a 15:32

79º 16 BLR KIRYIENKA, Vasil ELI TEAM SKY a 15:45

80º 117 ITA FRAPPORTI, Mattia ELI ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. a 16:39

81º 137 ESP ROPERO, Alejandro NEO POLARTEC KOMETA a 17:09

82º 24 KAZ KOZHATAYEV, Bakhtiyar ELI ASTANA PRO TEAM a 17:51

83º 93 ESP BAGUES, Aritz ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 18:09

84º 85 ESP RUBIO, Diego ELI BURGOS – BH a 19:03

85º 65 NOR LUNKE, Sindre S. ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC a 19:32

86º 25 CZE HIRT, Jan ELI ASTANA PRO TEAM a 20:17

87º 121 ITA BUSATO, Matteo ELI WILIER TRIESTINA-SELLE I. a 20:27

88º 105 FRA PICHOT, Alexandre ELI DIRECT ENERGIE a 20:48

89º 63 FRA GERARD, Arnaud ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC a 20:48

90º 102 FRA GENE, Yohann ELI DIRECT ENERGIE a 20:52

91º 122 ITA FONZI, Giuseppe ELI WILIER TRIESTINA-SELLE I. a 22:39

92º 141 ESP JUARISTI, Txomin ELI TEAM EUSKADI a 23:58

93º 4 ESP CASTRILLO, Jaime NEO MOVISTAR TEAM a 25:47

94º 126 FRA MONCASSIN, Maxime NEO WILIER TRIESTINA-SELLE I. a 26:45

95º 67 FRA GUERNALEC, Thibault NEO TEAM FORTUNEO-SAMSIC a 27:57

96º 12 ITA ROSA, Diego ELI TEAM SKY a 28:36

97º 94 ESP RODRIGUEZ, Sergio ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 28:39

98º 124 ALB ZHUPA, Eugert ELI WILIER TRIESTINA-SELLE I. a 29:26

99º 131 ITA GAZZOLI, Michele NEO POLARTEC KOMETA a 29:27

100º 73 JPN KOBAYASHI, Marino ELI NIPPO-VINI FANTINI-EUR. a 32:00

101º 132 ITA MOSCHETTI, Matteo NEO POLARTEC KOMETA a 33:39

102º 92 ESP BARRENETXEA, Ander ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 36:29


blog comments powered by Disqus