Vuelta a España: Miguel Ángel López segundo en el Coll De La Gallina y tercero en el podio general. Simon Yates virtual campeón

Imprimir

15 Septiembre 2018

View Comments

Miguel Ángel López entró al podio de la Vuelta a España 2018 tras una brillante actuación en la última cita con la montañaMiguel Ángel López entró al podio de la Vuelta a España 2018 tras una brillante actuación en la última cita con la montaña

Este sábado terminó la fiesta para los escaladores en el cumplimiento de la penúltima etapa de la 73ª edición de la Vuelta a España donde el británico Simón Yates (Mitchelton-Scott) defendió  su camiseta roja brillantemente y quedó a un día de coronarse cómo el nuevo campeón en Madrid. Miguel Ángel López (Astana) en una gran exhibición fue segundo en la etapa reina y entró al podio. La victoria fue para Enric Mas (Quick-Step)   

En la última batalla de la ronda ibérica disputada entre Andorra. Escaldes-Engordany y Andorra. Collada De La Gallina sobre 97.3 kilómetros tuvo como plato fuerte seis puertos de montaña en la corta etapa reina. El líder Simon Yates, una vez más se mostró sólido y ratificó que la mejor defensa es un buen ataque.

Este sábado no podía faltar la escapada del día la que estuvo integrada por 15 corredores, entre ellos,  Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), Bauke Mollema (Trek-Segafredo), Michal Kwiatkowski (Tem Sky), Michael Woods (Education First-Drapac) Vincenzo Nibali  (Bahrain Merida Pro Cycling Team), Jesús Herrada (Cofidis) y Rafal Majka (BORA – hansgrohe). En el Al paso por el  Coll de Beixalís de primera categoría el vencedor fue Thomas De Gendt. El lote de los favoritos pasó a 2 minutos y 37 segundos.

Enric Mas doblegó a "Supermán" López en los últimos metros y ganó la 20a etapa de la Vuelta a España 2018Enric Mas doblegó a "Supermán" López en los últimos metros y ganó la 20a etapa de la Vuelta a España 2018

Rafal Majka se impuso en el sprint intermedio de La Massana seguido por Bauke Mollema y Thomas De Gendt. En el Coll de Ordino el vencedor fue Jesús Herrada, el grupo de los favoritos pasó a 1’:07” donde estaban bien ubicados Miguel Ángel López, Nairo Quintana y Rigoberto Urán y el líder Simon Yates.

A 38 kilómetros de la raya de sentencia Miguel Ángel López con un ataque movió el seleccionado grupo de los favoritos y le puso emoción a la carrera e igualmente lo hizo el estelar escalador Nairo Quintana (Movistar), quien fue puntero junto con Miguel Ángel López a 20 kilómetros de la raya de sentencia. Los dos ‘escarabajos’ dieron espectáculo camino al Coll de la Comella de tercera donde el vencedor fue Miguel Ángel López seguido por Nairo Quintana.

Simón Yates, ratificó que está fuerte y alcanzó junto con Enric Mas a Quintana y López camino al Coll de La Gallina. Nairo Quintana sacrificó su deseo de victoria renunciando al grupo puntero para apoyar a Alejandro Valverde. La victoria en una reñida llegada fue para Enric Mas y segundo fue  Miguel Ángel López. Alejandro Valverde salió del podio.  

Este domingo la ronda ibérica bajará el telón con el paseo de la victoria entre Alcordón y Madrid sobre un viaje de 100,9 kilómetros.

Perfil

españa21   720españa21 720

Resultados

Etapa 20

1             Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           2:59:30

2             Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:00:00

3             Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    0:00:23

4             Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ       0:00:54

5             Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:00:57

6             Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:11

7             Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:01:15

8             David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:02:17

9             Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:03:09

10           Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:03:09

11           Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:03:44

12           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:04:25

13           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:04:47

14           Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:04:58

15           Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida         0:04:58

16           Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:05:08

17           Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        0:05:31

18           Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:05:31

19           Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe     0:05:31

20           Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:05:45

21           Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias              0:05:55

22           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:06:07

23           Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ        0:06:07

24           Jai Hindley (Aus) Team Sunweb               0:06:07

25           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:07:09

26           Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale       0:07:44

27           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:08:32

28           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:09:23

29           Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data               0:09:23

30           Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:09:23

31           Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott     0:10:13

32           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  0:10:42

33           Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:11:28

34           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:11:38

35           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:38

36           Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA            0:11:38

37           Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH  0:11:42

38           Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal    0:12:00

39           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin                0:12:09

40           Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       0:12:10

41           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:12:10

42           Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias   0:12:28

43           Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:12:48

44           Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA     0:12:48

45           Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits          0:12:48

46           José Mendes (Por) Burgos - BH                0:12:52

47           Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team        0:12:59

48           Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:13:08

49           Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits           0:13:08

50           Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    0:13:14

51           Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal             0:13:21

52           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:13:21

53           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida   0:13:23

54           Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo             0:13:23

55           Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal              0:13:42

56           Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    0:14:32

57           Nelson Oliveira (Por) Movistar Team     0:14:51

58           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   0:15:19

59           Michael Storer (Aus) Team Sunweb       0:15:25

60           Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:15:41

61           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:15:58

62           Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      0:19:55

63           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:19:55

64           Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team               0:19:57

65           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:19:57

66           Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            0:19:57

67           Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 0:21:18

68           Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin          0:21:18

69           Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   0:21:18

70           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:21:18

71           Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:21:18

72           Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:21:18

73           Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     0:21:18

74           Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo              0:21:18

75           Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           0:21:18

76           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        0:21:18

77           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:21:18

78           Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     0:21:18

79           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:21:18

80           Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:21:18

81           Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott           0:21:18

82           Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors        0:21:18

83           Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo         0:21:18

84           Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA     0:21:18

85           Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin          0:21:18

86           Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias             0:21:18

87           Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          0:21:18

88           Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data             0:21:18

89           Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal         0:21:18

90           Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data       0:21:18

91           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits            0:21:18

92           Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin    0:21:18

93           Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ          0:21:18

94           Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors                0:21:18

95           Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:21:18

96           Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          0:21:51

97           Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:21:59

98           Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    0:22:01

99           Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ    0:22:20

100         Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH           0:22:39

101         Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ              0:22:43

102         George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   0:22:56

103         Jetse Bol (Ned) Burgos - BH       0:23:13

104         Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias              0:24:29

105         Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA      0:24:29

106         Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias               0:24:29

107         Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida          0:24:29

108         José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:24:37

109         Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott           0:25:02

110         Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe                0:25:05

111         Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ           0:25:14

112         Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal             0:25:18

113         Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   0:25:22

114         Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:25:46

115         Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits           0:26:34

116         Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH              0:27:12

117         Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo           0:28:24

118         Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH   0:28:40

119         Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA            0:28:40

120         Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              0:29:31

121         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo            0:29:42

122         Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo             0:29:45

123         Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:29:52

124         Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:30:40

125         Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott                0:31:59

126         Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:31:59

127         Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA           0:32:21

128         Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:32:21

129         Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA   0:32:21

130         Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale        0:32:21

131         Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott             0:32:21

132         Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal              0:32:21

133         Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo             0:32:21

134         Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:32:21

135         Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates     0:32:21

136         Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb        0:32:21

137         Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias        0:32:21

138         Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida      0:32:21

139         Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias      0:32:21

140         Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:32:21

141         Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA   0:32:21

142         Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:32:21

143         Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott    0:32:21

144         Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo       0:32:21

145         Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott              0:32:21

146         Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:32:21

147         Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ       0:32:21

148         Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      0:32:21

149         Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe         0:32:29

150         Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates        0:32:32

151         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:32:32

152         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:32:36

153         Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo                0:32:38

154         Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     0:32:50

155         Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors             0:32:50

156         Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            0:32:50

157         Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            0:32:50

158         Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo            0:32:55

Clasificación General Individual

1             Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    79:44:30

2             Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           0:01:46

3             Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:02:04

4             Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:02:54

5             Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:04:28

6             Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ       0:05:57

7             Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:06:07

8             Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:06:51

9             Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida         0:11:09

10           Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:11:11

11           Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:12:10

12           Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe     0:14:06

13           Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        0:17:57

14           Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ        0:25:40

15           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:27:38

16           Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo             0:30:00

17           Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias              0:35:46

18           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:39:53

19           Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott           0:45:32

20           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:51:17

21           Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:56:49

22           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:57:15

23           Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         1:03:07

24           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       1:03:40

25           Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA            1:06:26

26           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 1:11:04

27           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                1:12:49

28           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      1:13:07

29           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida   1:14:48

30           Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               1:16:27

31           Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       1:19:54

32           Jai Hindley (Aus) Team Sunweb               1:21:10

33           Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      1:22:06

34           Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             1:22:33

35           George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   1:23:05

36           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   1:28:52

37           Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data               1:30:43

38           Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        1:32:59

39           Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               1:34:57

40           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     1:36:40

41           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        1:42:55

42           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo           1:42:58

43           Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal    1:43:23

44           Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        1:52:13

45           Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott     1:53:29

46           Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   1:55:01

47           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA           1:56:06

48           Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     1:56:46

49           Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA     1:57:22

50           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  1:57:38

51           Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 1:58:53

52           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      2:01:13

53           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin                2:01:36

54           Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits           2:01:43

55           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  2:03:54

56           Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 2:04:03

57           Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data       2:04:28

58           José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits       2:05:23

59           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   2:08:35

60           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  2:09:59

61           Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo         2:10:13

62           Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    2:13:56

63           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  2:14:33

64           Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      2:18:54

65           Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo              2:19:41

66           Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team        2:21:15

67           Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  2:21:30

68           Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias              2:24:10

69           Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team               2:25:25

70           Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott           2:29:16

71           Nelson Oliveira (Por) Movistar Team     2:29:30

72           Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale       2:30:11

73           Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal         2:30:18

74           Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 2:35:09

75           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   2:39:34

76           Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA     2:39:38

77           Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ          2:43:31

78           Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias               2:45:48

79           Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin    2:48:01

80           Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    2:49:12

81           Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          2:51:48

82           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        2:55:03

83           Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     2:56:23

84           José Mendes (Por) Burgos - BH                2:57:10

85           Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias        2:57:30

86           Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH  2:57:47

87           Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors        2:58:59

88           Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        2:59:30

89           Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 3:03:35

90           Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           3:04:23

91           Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   3:05:02

92           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           3:10:45

93           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   3:10:46

94           Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors                3:13:33

95           Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal             3:13:42

96           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               3:15:09

97           Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    3:21:35

98           Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH              3:27:49

99           Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida          3:28:51

100         Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    3:30:00

101         Jetse Bol (Ned) Burgos - BH       3:35:15

102         Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal              3:43:36

103         Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias   3:43:59

104         Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    3:46:32

105         Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin        3:47:21

106         Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits          3:55:56

107         Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            3:56:34

108         Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA      3:56:53

109         Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   3:58:01

110         Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits            3:59:46

111         Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              4:02:14

112         Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ    4:02:45

113         Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates     4:05:55

114         Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal              4:08:34

115         Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          4:11:01

116         Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias             4:11:45

117         Michael Storer (Aus) Team Sunweb       4:12:04

118         Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott             4:15:40

119         Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       4:16:11

120         Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA   4:18:48

121         Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ              4:20:35

122         Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      4:21:56

123         Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA            4:26:51

124         Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data             4:27:14

125         Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin          4:27:33

126         Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ           4:28:00

127         Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott                4:28:10

128         Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  4:30:52

129         Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH   4:34:03

130         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 4:37:11

131         Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ       4:38:36

132         Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo             4:38:47

133         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     4:45:32

134         Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors             4:47:31

135         Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo       4:49:31

136         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo            4:51:28

137         Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo    4:52:52

138         Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH           4:52:54

139         Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits           4:53:07

140         Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo                4:54:33

141         Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott    4:55:25

142         Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal             4:56:02

143         Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida      4:56:19

144         Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits        4:56:27

145         Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias      5:01:45

146         Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            5:01:47

147         Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates        5:02:02

148         Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            5:07:14

149         Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe         5:08:49

150         Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             5:09:16

151         Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe                5:10:42

152         Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     5:13:46

153         Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo             5:18:48

154         Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA   5:20:28

155         Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott              5:24:24

156         Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb        5:25:57

157         Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale        5:40:57

158         Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo            5:51:07


blog comments powered by Disqus
back to top